Загрузка...

На берег Волги вынесло останки огромного морского чудовища

26 мая 2017, 15:21 —
Наука и техника
479
На побережье Волги рядом с Ульяновском во время исследований палеонтологами был обнаружен череп неизвестного существа.
наука, общество, ученые, россия, волга, череп рептилии, плиозавр

Как удалось установить позже, это крупная морская рептилия, названная Luskhan itilensis (с латыни — "главный дух"), жила в раннем меловом периоде 130 миллионов лет назад.

Статья исследователей из международной группы ученых, включая российских палеонтологов, опубликована в журнале Current Biology, передает "Российский Диалог".

Как пояснили ученые, плиозавры с их короткой шеей являются разновидностью плезиозавров — ящеров с ластами и бочкообразным телом. Эта группа пресмыкающихся жила в одно время с динозаврами, но, несмотря на сходство, относилась к другому инфраклассу.

Существа имели четыре плавника, зубы и головы гигантских размеров, а также мощные челюсти.

Они поедали рыбу, моллюсков и некоторых других подводных жителей.

На Земле плиозавры обитали порядка 270-70 млн лет назад. Что касается 1,5-метрового черепа на Волге, то это существо жило примерно 130 млн лет назад.

В Королевском Тирреловском музее палеонтологии Канады ученые организовали выставку, в ходе которой продемонстрировали "мумию" динозавра, обитавшего на нашей планете в Меловой период - 110 млн лет назад.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", тушу невиданного морского чудовища выбросило на берега Индонезии. В Сети появились шокирующие кадры с гигантским существом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...