Загрузка...

"Плевать мы хотели", - в парламенте Чечни жестко отреагировали на доклад "европейских продажных журналистов" HRW о преследованиях геев

26 мая 2017, 16:10 —
Россия
947
Представитель секретариата чеченского парламента Делимхан Джамалдинов сегодня заявил, что глава парламента Магомед Даудов не намерен обсуждать домыслы журналистов о его якобы причастности к гонениям сексуальных меньшинств на территории республики.
чечня, кадыров, лгбт, геи, преследования, подробности, россия, доклад, даудов, парламент, плевать хотели, Human Rights Watch

"Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все, что угодно, и если на все реагировать – плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты", - сказал Джамалдинов в эфире радиостанции "Говорит Москва", передает "Российский Диалог".

В докладе Human Rights Watch утверждается, что глава парламента Чечни Магомед Даудов и другие чеченские чиновники якобы унижали гомосексуалистов в "секретной тюрьме" в Аргуне.

При этом европейские правозащитники называют Даудова ключевой фигурой в организации "зачистки" Чечни от геев.

В Республике уже неоднократно опровергали информацию о преследовании представителей ЛГБТ.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов сказал, что невозможно преследовать тех, "кого попросту нет в республике".

Рамзан Кадыров заявил, что сообщения СМИ о преследовании геев в Чечне являются самопиаром, а авторам таких материалов нужно извиниться перед чеченским народом "на коленях".

В своем докладе HRW призвала Кремль "обеспечить привлечение к ответственности причастных к незаконному насилию и защитить всех граждан России независимо от их сексуальной ориентации".

Представители трех французских организаций ЛГБТ-направленности обратились к Международному уголовному суду, направив иск против главы Чечни Рамзана Кадырова на фоне якобы преследований в регионе граждан с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна  Москалькова пообещала докопаться до истины в деле о преследовании геев в Чечне и намерена лично приехать в республику.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...