Загрузка...

Поддержал "майдан" и любил делать антироссийские заявления: чем запомнился политолог Збигнев Бжезинский

27 мая 2017, 11:46 —
Мир
506
Збигнев Бжезинский до последних дней своей жизни не оставался вне политики, продолжая консультировать представителей американских властей о внешнеполитических раскладах в мире. Политолог также публично высказывал свое мнение о ситуации в мире, часто подвергая критике действия России.
Збигнев Бжезинский, США, политика, политолог, общество, Россия, Украина, Владимир Путин, майдан

Во время "майдана" на Украине Бжезинский высказывался в поддержку протестных движений, утверждая, что новое поколение украинцев не имеет ничего общего с Россией и не считает россиян "братским народом", сообщает "Российский Диалог".

В 2013 году политолог записал видеообращение к украинцам, заявив, что "майдан" в Киеве - это борьба за независимость Украины, жизненно необходимый с точки зрения истории.

После присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на Донбассе политолог активно выступал против российской внешней политики, заявляя, что западные страны должны продемонстрировать единство и помешать "российской имперской реконструкции". 

По завершению референдума в Крыму Бжезинский спрогнозировал начало боевых действий на юго-востоке Украины, поскольку русскоязычное население при поддержке России захочет отстоять свои права. 

При этом он отмечал, что в целом русскоязычное население Украины не считает себя русскими и поддерживает суверенитет и территориальную целостность государства

О одном из последних интервью перед смертью Бжезинский заявил, что Россия должна делать шаги в сторону Европы, нащупать у себя европейскую идентичность и прийти к компромиссу с Украиной в вопросе принадлежности Крыма, после чего можно будет говорить о нормализации российско-украинских отношений в долгосрочной перспективе.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Збигнев Бжезинский скончался в США в пятницу, 26 мая, в возрасте 89 лет. Он считался одним из наиболее авторитетных политических аналитиков в Соединенных Штатах и мире.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...