Загрузка...

Россия запатентовала уникальнейший способ создать воздух на Марсе

Наука и техника
1973
Российский ученый из города Архангельска Александр Попов запатентовал новое изобретение для создания воздушной атмосферы на Марсе. По словам исследователя, это поможет контролировать погоду на Красной планете, дабы в будущем ее можно было колонизировать.
марс, россия, атмосфера, воздух, пыльные бури, попов, патент, полярные шапки, углекислый газ, углерод, колонизация, озоновый слой, исследования

Александр Попов, член Международной Академии Наук, уже имеет восемь патентов, и все они связаны с исследованием Марса. Его последнее изобретение имеет название “Метод нагревания атмосферы Марса”.

Изобретатель предложил использовать полярные шапки Марса, которые состоят из твердого диоксида углерода и льда. По словам Попова, примерно раз в два года эти полярные шапки начинают “таять”, превращаясь в газообразное состояние, а лед остается на поверхности.

“С помощью концентрированной системы солнечной энергии его можно превратить в пар, который затем превратится в туман или облака”, - сказал он в одном из интервью.

Кроме того, ученый запатентовал метод формирования озонового щита в атмосфере Марса. В то время как другие ученые, пытаясь создать земную атмосферу на Марсе, предлагают более наукоемкие методы, Попов предлагает простое решение: заполнить его углекислым газом, который увеличит температуру и создаст более благоприятную среду.

Попов предлагает использовать железную веревку, высвобождающую азотную кислоту. Во время марсианских пыльных бурь частицы пыли будут заряжать трос электрическим током. Созданный в атмосфере электрический разряд вызовет разложение диоксида углерода на монооксид углерода и кислород, что приведет к созданию озонового слоя.

Исследователь также полагает, что колонизация Марса может начаться уже через 20-30 лет. В настоящее время он работает над повышением эффективности своих изобретений и стремится сделать их более доступными и практичными.

Напомним, ранее на Марсе неожиданно нашли американский танк.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...