СМИ: сенаторы США во главе с Маккейном угрожают РФ новыми санкциями в ближайшие дни

7 июня 2017, 17:01 — Россия 1522
​Американские сенаторы во главе с Джоном Маккейном и Линдси Грэмом добиваются голосования за введение новых санкций в отношении РФ.

При этом чтобы усложнить администрации Трампа потенциальный процесс отмены антироссийских санкций, инициаторы хотят присвоить им статус самостоятельного закона, сообщает Politico. Голосование должно прийтись на конец этой недели и совпасть с обсуждением законопроекта о расширении другого пакета санкций — против Ирана. 

Антироссийскую инициативу возглавляют лидер демократического меньшинства Чак Шумер, Джон Маккейн и Линдси Грэм. Они уже давно пытаются противостоять заинтересованности президента Дональда Трампа в ослаблении санкционного режима в отношении России.

Новые санкции могут включать в себя «дополнительные карательные меры» против правительства президента Владимира Путина или же переход уже существующего пакета в статус закона, что усложнит для Трампа процесс ослабления или отмены.

Как заявил Линдси Грэм, он хочет «ужесточить меры» против Москвы за её потенциальное «вмешательство» в президентские выборы в США и другие «хакерские тактики, несущие подрывной характер».

«Мы либо сделаем это в день обсуждения санкций против Ирана, либо добьёмся обещания председателя комитета сената по международным отношениям Коркера, что нам выделят специальный день для России. У нас есть день для Ирана — скажите мне, что у нас будет день и для России, когда все мы сможем обменяться мнениями по поводу того, что с ней делать, я только за», — заявил Грэм.

Таким образом, новые антироссийские санкции могут быть введены в виде поправки к законодательному акту о расширении санкций против Ирана либо отдельным законом. Сенаторы, конечно, больше поддерживают второй вариант.

Администрация Трампа чёткой позиции в отношении антироссийских санкций так и не продемонстрировала, добавляет Politico. 

Источник: RT
Теги: ИноСМИ, Владимир Путин, Новости США, Новости России, Политика, Санкции в отношении России, Новости дня, Дональд Трамп

картина дня