Загрузка...

Македония готова принять унизительные условия для вступления в НАТО и отказаться от своего названия

Мир
2085
Премьер-министр Македонии Зоран Заев не исключает, что Македония может вступить в НАТО и Евросоюз, пойдя на поводу у Греции и отказавшись от действующего названия страны, которое, как считают Афины, было украдено у одной из греческих провинций.
Македония, Греция, политика, НАТО, альянс, Бывшая югославская республика Македония

Глава македонского правительства заявил о готовности страны изменить название на более длинное - Бывшая югославская республика Македония. Это позволит урегулировать конфликтную ситуацию с Грецией, что уже долгое время является преградой для членства Македонии в международных организациях и союзах, сообщает "Российский Диалог".

По его словам, именно под этим названием Македония может стать членом НАТО, однако переговоры с Грецией по этому вопросу все равно будут продолжены, а стороны попытаются найти компромисс.

Греция начиная еще с 1991 года выражает претензии к Македонии по факту присвоения страной названия греческой провинции, обвиняя Скопье в узурпации ее земель. До того как страна обрела независимость, она входила в соцлагерь и называлась Социалистическая республика Македония.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", на этой неделе членом НАТО официально стало еще одно балканское государство - Черногория. Таким образом, Североатлантический союз насчитывает уже 29 стран.

О своих намерениях вступить в НАТО активно заявляют украинские власти, закрепив в Конституции членство в Альянсе как приоритетную цель во внешней политике.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...