Загрузка...

The Times: США напомнили РФ о своих возможностях, разместив в Великобритании бомбардировщики, готовые к ядерному удару

Военное обозрение
4464
​США впервые в истории разместили на базе в Великобритании 8 стратегических бомбардировщиков трех типов. Все это происходит на фоне напряженных отношений с РФ, которые только ухудшаются.
сша, россия, великобритания, бомбардировщики, ядерный заряд, авиация, ядерный удар

Как сообщает The Times, все бомбардировщики могут нести ядерный заряд, однако именно эти машины, прибывшие в Европу, им не оснащали. Подобный шаг призван напомнить России о потенциале США и их союзников, отмечает издание.

Речь идет о двух бомбардировщиках-невидимках B-2, трех B-52H "Стратосферная крепость" и трех B-1 "Лансер", которые теперь стоят, будто во времена холодной войны, на авиабазе Фэрфорд в Глостершир. Эти самолеты способны осуществлять ядерный удар, но ни один из них не оснащен ядерными боеголовками.

"Пентагон посчитал, что необходимо напомнить Москве о возможностях США, тогда как Россия занимает всё более агрессивную военную позицию, в том числе постоянно отправляет патрули из стратегических бомбардировщиков к границам США, Великобритании и воздушного пространства прочих членов НАТО", — пишет The Times.

Авиабаза Фэрфорд — запасная база США для проведения европейских операций. Прибывшие стратегические бомбардировщики, все из которых участвовали в боевых операциях после холодной войны, в том числе в Ираке и Афганистане, дадут американским ВВС испытать свои силы по координации миссий.

Как заявил командующий Третьей воздушной армией США со штаб-квартирой в немецком Рамштайне генерал Ричард Кларк, размещение на европейской территории всех трёх типов стратегических бомбардировщиков покажет, "как наша команда союзников может быстро собраться в назначенное нами место и время, чтобы обеспечить сдерживание и защиту от любой вероятной агрессии".

Как ожидается, все восемь самолётов, а также большой контингент их поддержки вроде дозаправочных танкеров в ближайшее время будут совершать многочисленные перемещения между Прибалтикой, где идут учения, и своей базой в Великобритании. Единственный раз, когда все три типа стратегических бомбардировщиков участвовали в одной и той же миссии, был в прошлом году во время учений на американской базе на острове Гуаме, сообщает The Times.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...