Загрузка...

ИноСМИ: США расширяют присутствие в сирийской пустыне при помощи ракет HIMARS - источник

Мир
1351
По данным сирийских повстанцев, американские войска, базирующиеся в юго-восточной пустыне Сирии, расширили свое присутствие, увеличивая риск прямой наземной конфронтации между американцами и поддерживаемыми Ираном проправительственными силами.
сирия, война, кризис, повстанцы, военное присутствие, ракетная система, himars, ирак, граница, пустыня, самозащита, проправительственные силы

С прошлого года спецназ США базируется в Танфе - стратегическом сирийском пути, пересекающем границу с Ираком. Поддерживаемые США сирийские повстанцы в этом районе находятся в противостоянии с проправительственными силами, которые также пытаются освободить территорию из-под контроля ИГИЛ (запрещено в России - ред.).

В последние недели военные самолеты возглавляемой США коалиции били по проправительственным силам, чтобы предотвратить их продвижение. Вашингтон назвал эти меры самозащитой.

Как сообщил Абу аль-Атеер, военный представитель поддерживаемой США группы мятежников “Магавир аль-Тавра”, силы США перераспределились из своего первоначального местоположения в Танфе, чтобы создать вторую базу в Закфе примерно в 60-70 км к северо-востоку.

Региональные разведывательные источники заявили, что американские военные в последние несколько дней перебросили новую ракетно-ракетную систему дальнего радиуса действия из Иордании в Танф, впервые активизировав ее присутствие в южной Сирии.

Они заявили, что ракетная артиллерийская система высокой мобильности (HIMARS), которая может стрелять ракетами на расстояние до 300 км, была развернута впервые, а раньше она использовалась для нанесения ударов боевикам с позиций в Турции и Иордании.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...