Загрузка...

“Нафтогаз” Украины начинает переговоры по транзиту российского газа под страхом отсутствия спроса

Украина
3738
Украинская национальная нефтегазовая компания “Нафтогаз” хочет обеспечить транзит российского газа после 2020 года, очем сообщил начальник отдела развития бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко.
нафтогаз, газпром, транзит, переговоры, контракт, сша, эксперты, ускоренная амортизация, тарифы, стокгольмский суд, контракт

“Да, он заинтересован в этом, - сказал Витренко после семинара “Нафтогаз и будущее энергетического сектора Украины” в Атлантическом совете США в Вашингтоне. - В настоящее время мы планируем переговоры, но не можем согласовать место их проведения”.

По его словам, переговоры могут состояться “в ближайшем будущем”. Витренко объяснил этот интерес Украины решением Стокгольмского арбитражного суда, который постановил, что стороны должны попытаться согласовать ряд вопросов, основанных на определенных им принципах.

Как отметили на семинаре эксперты США, к 2020 году Украина должна возобновить контракт на транзит российского газа.

“Если мы не согласимся с «Газпромом» и если европейские компании не будут покупать газ на российском рынке и заказывать услуги газотранспортной системы Украины, то в такой ситуации, естественно, нам не придется ожидать спроса на транзит через территорию Украины”, - сказал Витренко.

Он добавил, что “Нафтогазу” придется менять тарифы и применять так называемую ускоренную амортизацию, а “ «Газпром» должен заплатить больше, так как потом он вообще ничего не заплатит”.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...