Загрузка...

ИноСМИ: Нельзя допустить, чтобы Трамп концентрировал силы США против ИГИЛ, - аналитики

Мир
1220
По словам официальных лиц США и аналитиков, президент Дональд Трамп приказал активизировать военные операции против ИГИЛ (запрещено в России - ред.) и предоставил больше полномочий своим генералам, но без всеобъемлющей стратегии его подход будет еще больше противоречить действиям Сирии, Ирана и России.
сша, россия, иран, сирия, игил, ракетные удары, инциденты, мнение, башар асад, беспилотник, пешмерга, нато

За последние три месяца США предприняли ряд мер, демонстрируя свою готовность проводить забастовки, в основном якобы в порядке самообороны, против сирийских правительственных сил и их сторонников, включая Иран.

В апреле Трамп распорядился нанести ракетные удары по сирийскому аэродрому, а Вашингтон заявил о смертельной химатаке. С тех пор США неоднократно сталкивались с иранскими боевиками и на прошлой неделе даже сбили беспилотник, угрожающий силам коалиции, возглавляемой США.

Аналитики говорят, что эти инциденты носят тактический характер и не являются частью какой-либо стратегии США в Сирии. По их словам, гораздо большая проблема заключается в том, что Трамп и его советники по вопросам национальной безопасности не разработали долгосрочную политическую стратегию для будущего Сирии.

Как и Обама, Трамп сосредоточился на ИГИЛ, оставив вопрос о судьбе Асада и обанкротившихся в регионе альянсах “на потом”.

“У нас никогда не было согласованной стратегии по Сирии, - сказал один из чиновников США, выступая на условиях анонимности. - Мы выступаем против Асада, но главным нашим врагом является ИГИЛ, которое также выступает против Асада. Наши самые могущественные союзники - это курдские пешмерга, но Турция, которая является союзником НАТО и устраивает авиабазу, которая играет центральную роль в наших действиях, считает курдов врагами”.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...