Загрузка...

Трамп во время встречи с Порошенко назвал Украину "окраиной" - СМИ

Мир
1415
Президент США Дональд Трамп при встрече с украинским лидером Петром Порошенко серьезно оговорился, употребив артикль "the" вместе с названием Украины, из-за чего неосознанно изменил контекст, поскольку формулировка "the Ukraine" является оскорбительной для украинцев, указывая на то, что название государства походит от слова "окраина".
Украина, США, Дональд Трамп, Петр Порошенко, окраина, Петр Порошенко, встреча Трампа и Порошенко

Оговорку Трампа заметило американское издание Washington Post, считая, что Трамп после своего высказывания может принять на себя волну негодования украинцев, если произошедшее получит широкую огласку, сообщает "Российский Диалог".

Как пишет издание, артикль "the" украинские власти попросили западные СМИ не употреблять вместе с названием государства сразу же после обретения независимости, дабы избежать отсылки на этимологию названия "Украина", происходящего от слова "окраина".

Американские журналисты не исключают, что Трамп мог сказать "the Ukraine" случайно, однако из-за этого может попасть в немилость к украинцам, которые могут посчитать, что американский лидер таким образом поставил под сомнение независимость Украины и ее территориальную целостность.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Дональд Трамп принял президента Украины Петра Порошенко в Белом доме во вторник, 20 июня. Встреча с участием глав двух государств стала первой после вступления Трампа в должность президента США.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Washington Post
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...