Загрузка...

Что США стремятся “выдоить” из Саудовской Аравии, спонсирующей терроризм? Иран дал веский ответ

Мир
1379
Как считает представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, по мере того как влияние США на Ближнем Востоке ослабевает, оно все больше ассоциируется с такими диктатурами, как Саудовская Аравия, чья роль в поддержке терроризма известна во всем регионе.
саудовская аравия, сша, терроризм, влияние, регион, борьба за власть, бизнес, дональд трамп, вооруженный конфликт, иран, нестабильность, ксир

США и президент Трамп, в частности, рассматривают только одно “измерение” конвергенции с Саудовской Аравией, игнорируя “идеологические и интеллектуальные” проблемы и издержки, относящиеся к таким связям. Так сказал советник КСИР Хамид Реза Могадам Фар в одном из интервью.

“Это был один из самых бессмысленных шагов Трампа. Он лишь пытался доить эту корову и думал только о бизнесе”, - сказал Могадам Фар.

“Первая проблема заключается в том, что Трамп, предпринимая первую президентскую поездку, отправился в такую страну... Это поведение, проявленное к диктаторскому режиму, в котором демократия не имеет никакого значения и никаких выборов не происходит. Следующая проблема состоит в том, что они утверждают, что борются с терроризмом. Не секрет, что именно Саудовская Аравия оказала наибольшую поддержку терроризму”, - считает Могадам Фар.

По его словам, еще одним “результатом визита Трампа” на фоне внутренних споров между саудовскими принцами и другими арабскими странами могло стать недавнее назначение Мохаммеда бин Салмана новым наследным принцем Саудовской Аравии. И если это назначение может подтолкнуть Саудовскую Аравию к дальнейшей радикализации, оно вряд ли приведет к вооруженному конфликту с Ираном, поскольку армия Саудовской Аравии “не подходит для военных действий”.

Стратегия Саудовской Аравии на Ближнем Востоке приносит региону лишь нестабильность, и ее союз с США уменьшает и без того истощающуюся власть и влияние Америки, подчеркнул Могадам Фар.

Сообщает RT - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...