Загрузка...

Макрон рассказал, какую военную операцию с участием стран НАТО и Франции считает страшной ошибкой

Мир
1237
​Президент Франции Эммануэль Макрон покаялся в том, что его стране не стоило бы принимать участие в военном вторжении в Ливию в 2011 году. Кроме того, Макрон предостерегает от повторения такой же истории с Сирией в наши дни.
ливия, макрон, франция, вторжение, ирак, терроризм, сирия, нато

Макрон пообещал, что при его президентстве "придет конец этой форме неоконсерватизма", которую во Франции активно применяли около 10 лет назад, передает "Российский Диалог". Он подчеркнул, что Франция была права, когда не принимала участие в иракской войне. Однако избежать участия в военных действиях в Ливии французским войскам не удалось. 

Французский лидер подчеркнул, что итоги вторжений в эту страну оказались печальными. Теперь некогда процветающие страны уничтожены, кроме того, в них процветают террористические группировки. "Я не хочу, чтобы это произошло в Сирии," — заявил Макрон в интервью ряду европейских СМИ.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации. Протестующие требовали немедленного ухода на покой Муаммара Каддафи. Через некоторое время протесты переросли в вооруженное противостояние между повстанцами и армией страны. НАТО, разумеется, не остался в стороне от конфликта. Через короткое время силы Альянса, в том числе и Франция, начали воздушную кампанию в Ливии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...