Загрузка...

Военный “распил”: почему не стоит доверять вкусу американских чиновников при выборе цвета камуфляжа

Мир
607
При выборе формы для военных из Афганистана в Пентагоне руководствовались исключительно эстетическими соображениями и остановились на красивом лесном камуфляже.
армия сша, пентагон, камуфляж, армия афганистана, распил

Newsweek стало известно, что министерство обороны США выделило $94 миллиона долларов налогоплательщиков на покупку камуфляжа для афганских военных. При этом решение о выборе цвета явно не основывалось на изучении особенностей ландшафта Афганистана. В стране, где лишь 2% территории занято тем, что можно с большой натяжкой назвать лесами, расцветка “лесной узор”, мягко говоря, не выполняет своей главной функции – скрывать носящего камуфляж из виду.

Зато, как отметил экс-глава министерства обороны Афганистана Абдула Рахим Вардак, лесной камуфляж “смотрится очень красиво”.

Всего оборонным ведомством было закуплено для афганцев более 1,3 миллиона комплектов камуфляжной формы, а также более 88 тысяч пар штанов. Именно такие цифры приводятся в докладе аппарата генерального инспектора правительства по вопросам реконструкции в Исламской Республике Афганистан Джона Сопко, на который ссылается Newsweek.

Географическая справка: Афганистан расположен в северо-восточной части Иранского нагорья. Большая часть страны расположена в горной местности. Кроме гор, распространены равнины и пустынная местность. Территория Афганистана очень бедна на деревья.

Зато, как ранее сообщал “Российский диалог”, Пентагон пугает мир новой высокоточной 15-тонной бомбой, которая станет смертельным врагом подземных сооружений.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...