Загрузка...

The Guardian: спецслужбы подозревают правительство РФ в организации мощнейшей хакерской атаки на парламент Великобритании

Мир
837
​Российские власти подозреваются в организации хакерской атаки на компьютерную сеть британского парламента, первые сообщения о которой появились в субботу, 24 июня.
россия, великобритания, хакерские атаки, технологии, кндр, китай, иран, взлом, парламент, тереза мэй

Об этом пишет издание The Guardian.

Согласно первоначальной информации, депутаты парламента не смогли воспользоваться удаленным доступом к электронной почте. Официальный представитель парламента сообщил о взломе не более 90 аккаунтов (по данным СМИ, менее 1% от общего числа пользователей). По его словам, владельцы скомпрометированных учетных записей использовали слабые пароли вопреки инструкциям.

В "пораженной" сети работали все парламентарии, включая премьера Терезу Мэй и членов правительства.

Британские спецслужбы предполагают, что за инцидентом вероятнее всего стоит не маленькая группировка хакеров-одиночек, а иностранное правительство. Помимо России, подозрения пали на КНДР, Китай и Иран, отмечает The Guardian.

"Это была жесткая силовая атака, по всей видимости, спланированная государством", — заявил газете источник в структурах безопасности.

В феврале британские политические партии попросили помощи у спецслужб, апеллируя к сообщениям СМИ о том, что Россия якобы вмешивалась в электоральный процесс в США. Тогда глава центра по кибербезопасности Сиран Мартин заверил обратившихся, что служба "возьмет под охрану" электронные коммуникации партий и их базы данных.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...