Загрузка...

Стало известно, как проходил резонансный воздушный поединок американского F-18 и сирийского Су-22 над Раккой - The National Interest

Военное обозрение
4182
​Недавний инцидент со сбитым силами коалиции, возглавляемой США, сирийского Су-22 в районе Ракки в действительности показал, что американское оружие не всегда работает так, как его рекламируют, а "могучая американская армия не всегда доминирует на поле битвы".
новости, конфликт, сша, вооружение, военная операция, техника, авиация, ракеты, ракка, пентагон, сирия, война в сирии

К такому выводу в своей статье для The National Interest приходит обозреватель Дейв Маджумдар.

Автор отмечает, что несмотря на то, что Пентагон не опубликовал никаких подробностей инцидента, однако скорее всего, сирийский самолет был сбит американской ракетой класса воздух-воздух AIM-9X. Несмотря на то, что пилот американского истребителя F/A-18E выпустил ракету с расстояния в чуть более полукилометра, однако старый советский истребитель-бомбардировщик Су-22 смог отстрелять тепловые ловушки, которые помогли сорвать атаку американца.

Вопрос, который можно задать, заключается в следующем: как пилот Су-22 приманил AIM-9 с помощью ловушек, учитывая современный инфракрасный искатель, которым оснащен AIM-9X? - задается вопросом автор. Маджумдар подчеркивает, что несмотря на то, что AIM-9X является современной ракетой, однако она не соответствуют заявленный уровням производительности во время фактического боя.

В то же время автор утверждает, что сбить сирийский самолет удалось только при помощи более мощной ракеты AIM-120 AMRAAM, которая также показывала спорные характеристики во время фактического боя. Так, с момента своего дебюта во время операции Буря в пустыне в Ираке, AMRAAM использовалась 13 раз, но смогла поразить цель только шесть раз. Напомним, 18 июня авиация возглавляемой США коалиции сбила сирийский Су-22 в провинции Ракка, после того как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций вооруженных оппозиционеров. В Дамаске заявили, что самолет выполнял задание по уничтожению террористов запрещенной в России группировки Исламское государство.

Дейв Маджумдар, The National Interst.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...