Загрузка...

СМИ: переговоры по поставкам США ЗРК Patriot в Польшу близки к краху и провалу

Военное обозрение
1228
Переговоры по приобретению Польшей у США восьми систем противовоздушной и противоракетной (ПВО/ПРО) обороны Patriot зашли в тупик. Из-за этого сделка может и вовсе сорваться.
Patriot, польша, сша, военная техника, контракт, ракеты, зрк

Такое мнение выражает польское издание Dziennik Gazeta Prawna.

По данным источника, Польша планирует купить у Штатов два ЗРК до 2019 года, а шесть остальных - после 2020 года. Новинки американского производства должны стать частью национальной системы ПВО/ПРО Польши, передает "Российский Диалог". Ранее было объявлено, что контракт на сумму около $7,5 млрд будет подписан до конца 2017 года. 

Однако польское издание утверждает, что шансов на подписание соглашения за оставшиеся до конца года 6 месяцев становится все меньше и меньше. Представители Пентагона на прошлой неделе в очередной раз заявили, что не могут согласиться на трансфер технологий, которого настоятельно требует польская сторона.

В Варшаве надеются, что в случае подписания контракта на покупку американских ЗРК, Штаты передадут Польше определенные технологии, которые касаются обслуживания и управления данными комплексами. Польское правительство также хочет получить и технологию производства дешевых ракет "земля - воздух". Без выполнения американской стороной этих и ряда других условий (в общей сложности 12) соглашение подписано не будет. В свою очередь, США пока что выполнили лишь несколько требований, а потому переговоры зашли в тупик.

По мнению экспертов, существует несколько вариантов развития событий. Так, Польша может отказаться от ряда своих требований и объявить новый тендер, сосредоточив внимание на покупке ЗРК с ракетами малой дальности. Однако наиболее правдоподобным сценарием издание считает отсутствие при нынешней партии власти Ярослава Качиньского какого-либо серьезного соглашения, касающегося обороны польского неба.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...