Загрузка...

Россия расширяет присутствие в Сирии - ИноСМИ

Военное обозрение
2738
Новая военная база и план по выводу отрядов «Хезболлы» из юго-восточной части страны.
сирия, война, россия, армия, военная база, хезбола, израиль, сша, ат-танф

зраильский сайт DEBKAfile, специализирующийся на вопросах военной разведки, опубликовал сообщение о том, что Россия начала строительство новой военной базы на юго-востоке Сирии в деревне Хирбет Рас аль-Ваар. Этот населенный пункт находится у сирийско-иракской границы, таким образом, Россия впервые с начала военного вмешательства в сентябре 2015 года намерена расширить свое присутствие в Сирии, которое в прошлом ограничивалось западной частью вдоль средиземноморского побережья.

Как пишут авторы публикации, новая база позволит России контролировать юго-восточный регион Сирии и его границы, за контроль над которыми сражаются группировки, поддерживаемые вооруженными силами США, и те, кому оказывает поддержку Иран. Они указывают на то, что российские войска будут ближе к израильской границе, чем когда-либо. Они окажутся в 85 километрах от центра Голанских высот и 110 километрах от их южной части, а значит, будут расположены относительно близко к позициям израильским армии.

Как поясняется в публикации, новый стратегический плацдарм России окажется на расстоянии 96 километров от северной части Иордании и 185 километров от пунктов размещения американских и иорданских войск, которые находятся на пересечении с районом Ат-Танфы вблизи общей границы между Сирией, Ираком и Иорданией.

В том же контексте, авторы сообщают, что база, которая находится в 50 километрах от Дамаска, облегчит задачу по поддержке сирийской армии, поскольку обеспечит ей доступ к стратегическим путям, связывающим восток и юг Сирии со столицей. Отмечается, что начало строительных работ совпало с возобновлением американо-российских переговоров в Аммане.

Источник подтвердил, что Соединенным Штатам, России и Иордании не удалось достичь соглашения о создании демилитаризованной зоны в юго-восточном регионе Сирии, которая бы охватывала израильско-иорданскую границу. Как сообщает источник, Москва выдвинула план, состоящий из 3-х частей, чтобы ослабить напряженность в этом регионе:

1. Вооруженные силы США продолжают контролировать район Ат-Танфы и в обмен на это должны согласиться, что контролировать город Абу-Камаль на границе с Ираком будут иранские и сирийские военные совместно с «Хезболлой».

2. Позже Москва обеспечивает вывод иранских солдат и боевиков, поддерживаемых Ираном и «Хезболлой», из юго-восточной территории Сирии.

3. Формируется совместное российско-американское управление для проведения повседневных мероприятий в юго-восточном регионе Сирии, в том числе в городах, прилегающих к израильской и иорданской границам.

В свою очередь, как отмечает сайт, Вашингтон не поддержал российский план по двум причинам:

1. Установление сирийский армией контроля над городом Абу Камаль будет способствовать укреплению власти Ирана в районах на сирийско-иракской границе.

2. США хотят, чтобы иранские военные и «Хезболла» ушли с сирийской территории до того, как будут предприняты какие-либо шаги с американской стороны, а не после, как это предусмотрено в российском плане. Однако, пока Россия не продемонстрировала готовность пойти на уступки по этому вопросу.

Lebanon24, Ливан, перевод - ИноСМИ

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...