Загрузка...

Эрдоган назвал цель новой военной операции Турции в Сирии

Мир
1217
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать новую военную кампанию, подобную операции “Щит Евфрата” в северной Сирии.
турция, сирия, эрдоган, военная операция, щит евфрата, курды, игил, угроза безопасности, рпк, теракты, перемирие, террористы

Анкара готова начать новую военную кампанию, подобную операции “Щит Евфрата” в северной Сирии. Так заявил в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

“В настоящее время в Сирии идут негативные процессы. В том случае, если они приведут к угрозе нашим границам, мы ответим так же, как и во время операции «Щит Евфрата»”, - сказал Эрдоган, добавив, что Турция не допустит создания курдского государства в Сирии и готова при необходимости провести еще одну крупномасштабную военную кампанию.

Операцию “Щит Евфрата” в северной Сирии Турция начала в конце августа 2016 года для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещено в России - ред). С тех пор силы, возглавляемые Турцией, изгнали террористов из ряда сирийских поселений. В марте премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил об успешном завершении операции, добавив, что Анкара может запустить новую кампанию в случае новых угроз безопасности.

В конце апреля Эрдоган сообщал, что некоторые жители северной Сирии хотят создать собственное государство, намекая на сирийских курдов. Напряженность между Анкарой и курдами усилилась в июле 2015 года, когда перемирие между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК), которая запрещена в Турции, сорвалось из-за ряда терактов, предположительно совершенных членами РПК.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...