Загрузка...

СМИ: Россия и США начинают "войну" из-за Индии

Военное обозрение
4980
Россия и Соединенные Штаты Америки совсем недавно сделали Индии предложения о поставках оружия. Это означает, что сражение за право зарабатывать на индийском рынке вооружения входит в фазу обострения.
оружие, россия, сша, индия, зрк, самолеты, вертолеты, поставки, МиГ-35, истребитель, авиация, Apache

Тем не менее, Москва свой шанс в сражении двух крупнейших мировых производителей оружия упускать не намерена, пишет обозреватель "РИА Новости" Илья Плеханов.

Если верить данным Стокгольмского института исследования проблем мира, с 2012 по 2016 годы Индия являлась крупнейшим импортером оружия на планете. Из России в эту страну шло 68% оружия, из США - лишь 14%. Само собой, Америку такой расклад не устраивал, поэтому власти страны нацелились на увеличение объемов поставок, передает "Российский Диалог".

В свою очередь, Индия налаживает отношения с другими странами, стремясь к диверсификации поставщиков. Стоит отметить, что страна намерена потратить на модернизацию вооруженных сил порядка $ 250 млрд. Очевидно, что бороться есть за что. 

РФ готова поставлять Индии, в частности, легкий истребитель МиГ-35. По мнению российской стороны, данный истребитель может стать хорошей альтернативой любым иностранным комплексам 4-5 поколений. Кроме того, Россия рассчитывает поставить Индии ЗРК С-400, вертолеты Ка-226Т, 48 Ми-17В-5 и другую технику. Также российские специалисты готовы провести апгрейд уже имеющихся у Индии самолетов. В общей сложности, согласно предварительным оценкам, Индия заплатит РФ порядка $ 10,5 млрд за поставки.

Что касается сотрудничества Индии и США, то Вашингтон за последние годы осуществил поставки вертолетов Apache, транспортных вертолетов Chinook, противолодочных самолетов Р-8, транспортных самолетов С-130 и другой техники. Всего с 2008 года Индия закупила у США вооружений на $ 15 млрд.

В начале июня глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступая в Сингапуре, даже заявил, что Индия является ключевым партнером США в оборонной отрасли, а Трамп на днях во время встречи с премьер-министром Индии сказал, что отношения между двумя странами никогда еще не были столь благожелательными.

У России есть явные преимущества в борьбе за индийский рынок, как-то многолетняя история сотрудничества, наличие базы для ремонта техники, относительная дешевизна техники из РФ при высоком качестве. Тем не менее, конкуренты (в первую очередь, в лице США) готовы предложить весьма мощную альтернативу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...