Загрузка...

ИноСМИ: Ученые назвали окончательную причину невозможности жизни на Марсе

Наука и техника
3109
На поверхности Марса ученые обнаружили “ядовитую смесь” химических веществ, способных уничтожить живые организмы. Таким образом, перспективы существования жизни на Красной планете сводятся к нулю.
ученые, марс, земля, жизнь, ядовитая смесь, почва, бактерии, космос, исследования, окислители, перхлораты, ультрафиолет

При условии отсутствия озонового слоя Марс поражается высоким уровнем ультрафиолетового излучения. Эксперименты исследователей из Эдинбургского университета показали, что в сочетании с соединениями, обнаруженными в марсианской почве, формируются мощные бактерициды, которые эффективно стерилизуют верхние слои ландшафта.

Дженнифер Уодсворт, аспирант-астробиолог из Эдинбургского университета в партнерстве с астробиологом Чарльзом Кокеллом объединила эти соединения с Bacillussubtilis - обычной бактерией из земной почвы, которая часто используется в космических исследованиях.

При смешивании с окислителем под названием перхлорат магния и ультрафиолетовом излучении, подобном тому, что окружает Марс, живые организмы гибли в два раза быстрее.

На втором этапе экспериментов был рассмотрен эффект воздействия оксида железа и перекиси водорода, также найденных в марсианской почве.

Когда бактерии попадали под лучи ультрафиолета в присутствии перхлоратов, оксида железа и перекиси, они гибли в 11 раз быстрее, чем при воздействии одних лишь перхлоратов.

Как пишут исследователи, негостеприимные условия на Марсе вызваны “ядовитой смесью окислителей, оксида железа, перхлоратов и ультрафиолетового облучения”.

“Мы должны понимать это так, что бактерицидное воздействие облученных ультрафиолетом перхлоратов еще больше свидетельствует о том, что поверхность Марса смертельна для растительных клеток и делает большую часть поверхности и приповерхностных областей непригодными для жизни”.

Ранее американское ЦРУ заявило, что на Марсе существует колония детей с Земли. А совсем недавно на Луне зафиксировали мощнейший взрыв

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...