Загрузка...

В Австрии представили план полного избавления от истребителей "Тайфун"

Военное обозрение
1461
​Истребители из Европы Eurofighter Typhoon в скором времени перестанут находиться на вооружении у ВВС Австрии. К 2020 году армия этой страны получит новые истребители вместо "Тайфунов".
Eurofighter Typhoon, австрия, истребители, авиация, тайфун

К программе Eurofighter Typhoon Австрия присоединилась в 2003 году, а 4 года спустя получила первую партию истребителей. Однако все с самого начала пошло не так. К примеру, вместо модификации "Транш 2" в Австрию были поставлены истребители старой версии "Транш 1". При этом часть из поставленных истребителей, как оказалось, уже ранее была в эксплуатации, а оговоренная в контракте цена (109 млн евро за единицу) на деле оказалась выше (114 млн). Однако власти Австрии решили не разрывать контракт сразу же, чтобы не подрывать обороноспособность страны.

К 2020 году Австрия, по предварительным прогнозам, полостью избавится от нынешних истребителей. В том же году должны быть списаны учебно-тренировочные самолеты Saab 105 OE. Вместо них Австрия в ближайшие годы планирует приобрести или арендовать 18 однотипных истребителей, кроме того, будет обновлен парк учебной авиации.

Такое решение правительство Австрии приняло, помимо прочих факторов, в целях экономии. На модернизацию имеющихся в наличии 15 истребителей Eurofighter Typhoon в ближайшие десятилетия потребуется от 4,4 млрд до 5,1 млрд евро. Закупка или аренда истребителей Gripen E/F или F-16 обойдется дешевле - экономия составит от 100 млн до 2 млрд евро.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: warspot.ru
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...