Загрузка...

Верховный суд вынес жесткое и непоколебимое решение по "Свидетелям Иеговы" – за нарушение адептов будут судить

Россия
912
Верховный суд России во вторник, 18 июля, признал законным свое апрельское решение о признании организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" экстремистской и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.
свидетели иеговы, религия, экстремизм, ликвидация, верховный суд, решение, запрет, общество

Высший судебный орган отклонил апелляцию центра и окончательно утвердил решение о ликвидации организации от 20 апреля, передает "Российский Диалог".

Имущество центра будет конфисковано в пользу государства. В случае отказа адептов движения выполнять требование суда их ждет уголовная ответственность.

По имеющимся данным, представители запрещенной организации будут апеллировать в Европейский суд по правам человека и другие международные организации.

Процесс против "Свидетелей" был инициирован Минюстом. В ведомстве оценивают движение как "порождающее угрозу интересам общества и общественной безопасности".

В ходе судебного процесса против организации выступили четыре ее бывших адепта. Они утверждали, что "Свидетели" стремятся к "тотальному контролю" над жизнью паствы, а вероучение в действительности носит антиобщественный характер.

Всего в России исповедуют данную религию около 175 тысяч человек.

Верховный суд России признал сайт "Свидетелей Иеговы" экстремистским в январе 2015 года по иску прокурора Тверской области.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", прокуратура заинтересовалась содержанием религиозных брошюр "Свидетелей Иеговы" только после того, как один из экземпляров попал им в руки. После проведения изучения книжицы правоохранители засомневались в законности ее содержания.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...