Загрузка...

ИноСМИ: Франция приняла новый “драконовский” законопроект о борьбе с терроризмом

Мир
1528
Законодатели французского сената одобрили противоречивый законопроект в рамках укрепления законов Франции в сфере борьбы с терроризмом.
франция, теракты, законопроект, макрон, чрезвычайное положение, власти, подозреваемые, сенат, национальное собрание, борьба с терроризмом

Во вторник французские сенаторы приняли законопроект путем голосования, в ходе которого 229 человек высказались “за”, а 106 - “против”. В настоящее время документ переходит в нижнюю палату Национального собрания, где за него проголосуют в октябре.

Новые законы о безопасности, которые стали одним из предвыборных обещаний нового президента Франции Эммануэля Макрона, призваны заменить собой чрезвычайное положение, введенное после парижских терактов в ноябре 2015 года, в результате которых погибли 130 человек.

В соответствии с полномочиями чрезвычайного положения власти имеют право сажать подозреваемых под домашний арест, обыскивать дома и запрещать публичные собрания без предварительного одобрения судьи.

Чрезвычайное положение во Франции продлевалось уже шесть раз, причем самое недавнее продление произошло 6 июля под руководством Макрона.

В соответствии с предлагаемым законопроектом некоторые особенности чрезвычайного положения должны быть закреплены в законодательстве на постоянной основе. Этот шаг уже раскритиковал ряд таких правозащитных групп, как Amnesty International и Human Rights Watch, которые назвали его “драконовским”.

Однако министр внутренних дел Франции Жерар Коломб встал на защиту нового законопроекта, сославшись на то, что он необходим для борьбы с угрозой терроризма.

“Мы хотим выйти из чрезвычайного положения, но мы не можем сделать этого, не контролируя борьбу с терроризмом”, - сказал он.

Сообщает Press TV - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...