Загрузка...

ИноСМИ: Археологи обнаружили самый древний в мире смайлик, которому 4000 лет

Культура
1556
Найденный в погребальной камере кувшин со смайликом использовался как сосуд для сладкого напитка вроде шербета и восходит к 1700 году до нашей эры.
смайлик, кувшин, раскопки, турция, археологи, музей, культуры, искусство, динозавр-свистулька, каркемиш, хетты

Археологи, занимающиеся раскопками на юге Турции, неожиданно обнаружили улыбающееся личико, нарисованное на 4000-летнем кувшине.

В течение последних семи лет команда турецких и итальянских археологов изучает местность на турецко-сирийской границе, где когда-то стоял Каркемиш – город древних хеттов. Раньше ни с чем подобным они не сталкивались, о чем сообщил д-р Николо Маркетти из Болонского университета, который руководит раскопками.

“Там несомненно изображено улыбающееся лицо, на кувшине нет других следов живописи. Это не имеет параллелей в древнем керамическом искусстве этого района”, - сказал он.

Необычный кувшин, о котором идет речь, был первоначально не белого цвета и имел короткое тонкое горлышко, широкие бока и маленькую ручку. Предположительно, его использовали для разливания сладкого шербетоподобного напитка в 1700 годах до нашей эры.

В 2018 году местность, где обнаружен смайлик, будет открыта для общественности в качестве музея под открытым небом. А пока что древний кувшин поместят в близлежащий музей археологии в Газиантепе.

Отметим, в начале лета археологи обнаружили в земле странного динозавра-свистульку.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...