Загрузка...

Politico: Евросоюз готов к решительным действиям в ответ на новые санкции США против России

Экономика
2369
​Возможные новые санкции США против России рискуют подорвать трансатлантическое единство и единство G7. Напомним, введение новых ограничительных мер инициировали американские конгрессмены.
Жан-Клод Юнкер, евросоюз, сша, россия, санкции, g7, Еврокомиссия

Ранее республиканцы и демократы из обеих палат американского конгресса согласовали текст законопроекта по санкциям против России и Ирана. Документ был опубликован на сайте конгресса, и в ближайшие недели по нему пройдет голосование в палате представителей (во вторник) и сенате. Далее он должен поступить на подпись президенту. В то же время в воскресенье глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс заявила, что администрация президента США Дональда Трампа "поддерживает жесткость в отношении России и введение этих санкций".

"Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обеспокоен, в частности, тем, что относящие к энергетике санкционные меры, по его мнению, могут быть несправедливым образом использованы против европейских энергетических компаний", — пишет Politico.

Со ссылкой на подготовленный к заседанию ЕК в среду документ, попавший в распоряжение газеты, она сообщает, что санкции направлены не только против проекта "Северный поток-2". По мнению Еврокомиссии, "их воздействие в реальности будет значительно шире": под ударом могут оказаться нефтяные и газовые проекты в Каспийском море, транзит газа через территорию Украины и месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря у берегов Египта, в разработке которого участвуют российские компании, отмечает газета.

Юнкер призвал немедленно рассмотреть возможные действия Брюсселя на случай, если европейские энергетические и другие компании окажутся под ударом санкций, обсуждаемых в конгрессе США, пишет газета. Брюссель "должен быть готов к действиям в ближайшие дни", если США примут меры "без учета обеспокоенности ЕС", говорится в подготовленном к заседанию Еврокомиссии документе, который цитирует издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...