Загрузка...

ИноСМИ: “Опасно и расточительно!” - почему Трамп в действительности наотрез отказался от помощи сирийским повстанцам

Мир
1675
Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил, что прервал программу поддержки повстанцев, борющихся против президента Сирии Башара Асада, потому что она была “массовой, опасной и расточительной”.
трамп, сирия, повстанцы, оппозиция, помощь, башар асад, россия, сша, игил, коалиция, саммит g20, обама

Этот комментарий был озвучен через несколько дней после того, как генерал Тони Томас, глава спецслужб США, подтвердил, что четырехлетняя операция была завершена, но опроверг слухи о том, что решение было принято из-за желания успокоить Россию, которая поддерживает режим Асада.

“Amazon Washington Post сфабриковала факты моего прекращения массовых, опасных и расточительных выплат сирийским повстанцам, сражающимся с Асадом...”, – написал в Twitter Трамп.

Похоже, что это сообщение было ответом на статью газеты, опубликованную за несколько часов до этого. Там приводятся слова анонимных чиновников, которые заявили, что “США и их доверенные лица уступят контроль большей части центральной и южной Сирии Асаду” для Москвы и ее союзников, которые избегают операций коалиции США против ИГИЛ (запрещено в РФ).

Отметим, что США и Россия договорились о создании зон деэскалации на юге Сирии на саммите G20 в Гамбурге в начале этого месяца.

Бывший президент США Барак Обама одобрил программу поддержки повстанцев в 2013 году, когда различные повстанческие группы искали внешнюю поддержку в восстании против режима Асада.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...