Загрузка...

Британия настаивает на новом соглашении о ядерном сотрудничестве, угрожая ЕС радиоактивными отходами

Мир
214
Великобритания требует новое соглашение о ядерном сотрудничестве с Европейским Союзом, поскольку действующее соглашение находится в рамках “Евроатома”, который Королевство вскоре покинет.
великобритания, ес, ядерные отходы, ядерное сотрудничество, евроатом

Британские переговорщики угрожают представителям Европейского Союза вернуть десятки тонн отработанного ядерного топлива в страны происхождения, если не будет подписано новое соглашение о ядерном сотрудничестве. Оно должно заменить совместный атомный надзор в рамках "Евроатома", который Великобритания покинет в связи с выходом из ЕС в марте 2019 года, сообщает The Guardian.

В Соединенном Королевстве в настоящее время хранится около 126 тонн радиоактивных материалов из ЕС. Отработанное топливо предназначено для дальнейшей переработки — на заводах в Селлафилде с 70-х годов из него получают уран и плутоний для повторного использования в реакторах.

Британские представители в настоящее время предупреждают, что суда, полные радиоактивных отходов, закончат путь в порту Антверпена, если компромисс не будет найден и не будет заключено новое соглашение о ядерном сотрудничестве.

Ранее “Российский Диалог” сообщал о возможных поставках американского оружия Украине. Спецпредставитель Госдепа в Украине Курт Волкер считает, что оружие из США может кардинально поменять отношение России к Украине.

Также сообщалось о темпах перевооружения российского флота. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что госпрограмма по перевооружению до 2020 года предусматривает серьезные темпы усиления Морских сил России и правительство намерено выполнить эту программу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...