Загрузка...

Суд Молдавии аннулировал указ Додона о проведении в стране общенационального референдума

Мир
364
Конституционный суд Молдавии в четверг, 27 июля, признал неконституционным президентский указ, благодаря которому Игорь Додон планировал провести референдум о расширении полномочий президента.
додон, молдавия, референдум, суд, отменили указ, роспуск парламента

Отказ суд обосновал тем, что вопросы, которые выносятся на референдум, "находятся вне полномочий президента", передает "Российский Диалог".

Подготовленный и подписанный в марте Додоном документ предусматривал проведение 24 сентября общенационального референдума. Он хотел заручиться поддержкой народа относительно того, должен ли президент Молдавии иметь право распустить парламент и назначить досрочные выборы.

На референдуме гражданам необходимо было ответить на вопросы: согласны ли они наделить президента правом роспуска парламента; снизить число депутатов со 101 до 71; ввести в школах предмет "История Молдовы".

Додон заявлял, что не намерен превращать Молдавию в президентско-парламентскую страну, но будет добиваться права распускать парламент. 

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Додон жестко высказался по отделению Приднестровья: "Когда кто-то с левого берега говорит, что мы никогда не будем вместе, я спрашиваю: хотите в Украину?"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...