Загрузка...

Порошенко требует от Константинопольской церкви независимости для Украинской церкви от России

Украина
980
В киевском правительстве ожидают признания Украинской православной церкви как автокефалии Константинопольским патриархатом.
новости, политика, порошенко, упц, рпц, день крещения руси, общество, религия, россия

Соответствующее заявление принадлежит главе государства Петру Порошенко. Как передает "Российский Диалог", в День крещения Руси он обратился к гражданам через свою страницу в Facebook.

Президент напомнил украинцам, что ровно 1029 лет тому назад, в 988 году, по идее киевского князя Владимира население древнего государства приняло христианство.

"Он (князь - ред.) принял христианскую веру от Константинопольской церкви, которая для нас и поныне является Церковью-Матерью. Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии Украинской церкви, равной другим поместным православным церквям", - подчеркнул Порошенко.

Стоит напомнить, что управление канонической Украинской православной церковью осуществляется силами самой структуры, однако при этом она состоит в Московском патриархате. Также в стране действуют представители УПЦ Киевского патриархата вместе с Украинской автокефальной православной церковью. Последние две не признаются со стороны мирового православия.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что в адрес Петра Порошенко во время протестного сборища в центре Киева прозвучала прямая и непосредственная угроза в весьма жесткой форме. В частности, недовольные граждане дали обещание утопить действующего президента Украины в унитазе из золота.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...