Загрузка...

В Новгороде археологи нашли настенные граффити и уникальные надписи на глаголице XII века

Наука и техника
792
Археологам удалось выявить в Новгороде множество надписей-граффити первой половины XII века, в том числе самую массивную в России глаголическую надпись. Церковь Благовещения на Городище расположена в окрестностях Новгорода и называется также Рюриково Городище, поскольку именно на эти территории в 862 году пришел княжить князь Рюрик. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествие,мнение,история,новгород

Согласно обнародованному отчету исследователей, на стенах храма выявлено 49 граффити. По своей ценности для историков и лингвистов они не уступают берестяным грамотам, поскольку мы здесь видим непосредственный отклик новгородцев XII века на происходящие вокруг них события.

Наиболее примечательными считаются надписи о погребении князя Всеволода Мстиславовича, который княжил в Новгороде с 1117 по 1136 год, а потом был изгнан из города и умер в 1138 году в Пскове.

Помимо надписей и фрагментов росписей археологи обнаружили при раскопках свинцовую печать князя Мстислава Давидовича Смоленского, который короткое время княжил в Новгороде, а также множество других артефактов, например, лодейные заклепки.

Ранее археологи раскопали молоты Тора в Беларуси.

Руководитель археологической практики истфака БГУ Виталий Сидорович рассказал, что найденные три молота Тора были изготовлены примерно в IX – начале X столетия в Скандинавии. Для этих украшений использовалось железо.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...