Загрузка...

Американцы оснастят военные самолеты лазерами

Мир
1066
По заказу Пентагона ученые выяснят, как установить лазерное оружие на современные самолеты.
сша, пентагон, лазеры, самолеты, ввс

Исследовательская лаборатория ВВС США заказала шести американским компаниям провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по возможности установки боевых лазеров на современные классы боевых самолетов: истребители, транспортники и бомбардировщики.

Как сообщает Aviation Week, в рамках этой программы, в частности, разработают систему энергообеспечения авиационных боевых лазеров и оборудование для отвода тепла от работающего энергетического оружия. Общая продолжительность проекта составит семь лет.

Американские военные полагают, что лазеры могут стать основным вооружением перспективных пилотируемых и беспилотных самолетов. Считается, что такое оружие проще в эксплуатации, а стоимость стрельбы из него будет очень низкой, в десятки и сотни раз дешевле использования традиционных авиационных пушек и ракет. Кроме того, предполагается, что лазерное оружие станет оружием с практически бесконечным боезапасом – длительность ведения огня из него ограничивается лишь возможностями бортового авиационного генератора.

Исследованиями в рамках проекта займутся компании Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Electric, Pratt & Whitney и Honeywell. На первом этапе планируется изучить, возможна ли интеграция модулей с боевыми лазерами в конструкцию планеров современных самолетов и каким образом работающее энергетическое оружие повлияет на аэродинамические и прочностные характеристики летательных аппаратов. Кроме того, изучению подлежит отдача и распределение тепла по корпусу, а также влияние оружия на такие характеристики самолетов, как дальность полета и боевые параметры.

Позже начнется еще один этап программы, в ходе которого компаниям предстоит определить, пригодны ли современные двигатели на боевых самолетах к подключению к ним более мощных генераторов, которые обеспечат энергией лазеры. На этом этапе планируется также определить, как интеграция боевых лазеров в конструкцию самолета повлияет на расход топлива и работу силовых установок.

Общая стоимость программы пока определена на уровне 409 млн долларов.

Следует отметить, что американские компании Northrop Grumman и General Electric занимаются разработкой и изучением новых способов отвода тепла от боевых лазерных установок с 2015 года. Одним из способов охлаждения бортовых систем перспективных самолетов компании, в частности, полагают возможность рассеивания избыточного тепла адаптивными турбореактивными двигателями. Каким образом отводить тепло от ныне работающих систем, пока неизвестно.

Ранее в Сети было опубликовано шокирующее видео, демонстрирующее последствия ядерной войны для планеты.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...