Загрузка...

Патрушев предложил отечественную альтернативу для борьбы с утечками государственно важной информации

Россия
836
Повсеместное использование зарубежных информационных технологий, программ и телекоммуникационного оборудования создает серьезную угрозу для информационной безопасности страны.
патрушев, совбез, россия, безопасность, информация, утечки, хакеры, влияние, программное обеспечение

Важные данные в любой момент могут оказаться в руках хакеров, что может обернуться остановкой технологических процессов и удаленной блокировкой инфраструктуры органов государственной власти, передает "Российский Диалог".

Такое мнение выразил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая сегодня на выездном совещании в Рязани.

По его словам, сейчас в информпространстве происходит резкое обострение противоборства, которое из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в воздействие. Таким образом, сложились предпосылки для утечки информации.

Об этом свидетельствуют масштабные компьютерные атаки в мае - июне 2017 года с целью нарушения функционирования информационных ресурсов РФ и многих стран мира.

"Они наглядно продемонстрировали дестабилизирующий потенциал такого вредоносного программного обеспечения", - заявил Патрушев.

Он подчеркнул, что оценка защищенности информационных систем и сетей связи органов госвласти и местного самоуправления в нашей стране выявила уязвимость различным видам воздействий извне.

Чтобы побороть негативную тенденцию, секретарь Совбеза предлагает перейти на использование отечественных информационных продуктов и услуг.

Напомним, Николай Патрушев, находясь с рабочим визитом в Китае, заявил, что наиболее опасной для страны сейчас является террористическая организация "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация - ред.).

Как ранее сообщал "Российский Диалог", власти США обнаружили виновного в утечке сверхсекретного доклада АНБ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...