Загрузка...

Aftonbladet: Швеция увеличила военный бюджет для укрепления защиты от "российской информационной войны"

Военное обозрение
804
​Социал-демократическая партия Швеции, партия зеленых и оппозиционные Партия центра и Умеренная коалиционная партия пришли к соглашению по поводу увеличения военного бюджета. В ближайшие несколько лет на нужды военной и гражданской обороны будет выделено дополнительно 8 млрд крон (около 60 млрд рублей).
швеция, россия, военный бюджет, ситуация в мире, запад-2017

Тем не менее с большой долей вероятности в будущем Швеции придётся вложить в оборону ещё больше средств, пишет Aftonbladet.

Хотя может показаться, что 8 млрд крон — это огромные деньги, такое вложение Швеции абсолютно необходимо. Прежде всего эти деньги пойдут на усиление противовоздушной обороны, увеличение армии, организацию учений, а также на "укрепление защиты от российской информационной войны".

Процесс увеличения военного бюджета начался уже тогда, когда Россия "ввела в Грузию войска" в 2008 году. Именно тогда политика Швеции по разоружению, которой она придерживалась с конца холодной войны, претерпела коренные изменения. "Уже тогда Швеции следовало бы заняться наращиванием вооружений, однако для выделения дополнительных средств на оборону потребовалось российское вторжение на Украину", — отмечает издание.

В результате с 2014 года Швеция следует "линии Хультквиста", которая стоит на четырёх столпах. Во-первых, Швеция продолжает придерживаться политики неприсоединения к военным блокам, а также не даёт и не принимает взаимных гарантий безопасности. Во-вторых, Швеция заключила ряд договоров с иностранными государствами, которые способствуют в том числе проведению международных учений.

В-третьих, Швеция укрепляет свой оборонительный потенциал как для защиты своей территории, так и для отстаивания своих интересов. В-четвёртых, была восстановлена концепция тотальной обороны, согласно которой все граждане страны должны были быть готовы к определённым действиям в случае атаки на Швецию.

В результате соглашения по увеличению оборонного бюджета шведские военные получат дополнительно 2,7 млрд крон (около 20 млрд рублей) уже в следующем году. Однако с большой долей вероятности в долгосрочной перспективе этих денег не хватит, особенно с учётом сложившейся обстановки, отмечает газета.

В середине сентября Россия проведёт крупнейшие с конца холодной войны учения "Запад-2017". В то же время на Ближнем Востоке и в Африке продолжает идти война, а Северная Корея угрожает всему миру ядерным оружием, напоминает газета.

Нестабильная мировая обстановка повышает вероятность, что события будут развиваться по непредвиденному сценарию, и, к сожалению, очень многое говорит в пользу того, что ситуация будет становиться только хуже, уверена Aftonbladet. Именно поэтому Швеция не может иметь меньший оборонный бюджет, чем её соседи.

"Сегодняшнее соглашение — это шаг в правильном направлении. Однако в каком положении будет находиться Россия и как будет выглядеть мир через три года, когда будет приниматься следующий военный бюджет, мы не имеем ни малейшего понятия", — резюмирует Aftonbladet

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...