Загрузка...

New Statesman: Трампу будет проще умилостивить Россию, чем идти на уступки КНДР

Мир
832
​Если Дональд Трамп действительно хочет решить корейскую проблему, то он должен договориться об этом с Владимиром Путиным. Именно Москва, а не Пекин, поддерживает более теплые отношения с Пхеньяном, поэтому способна повлиять на Ким Чен Ына.
сша, трамп, россия, кндр, политика, Ким Чен Ын, северная корея

Более полувека Китай рассматривает КНДР в качестве и опасного раздражителя, и ценного вклада. И хотя страна может быть полезна, чтобы "продолжать застигать США врасплох", Пекин с радостью отказался бы от нее, если бы мог выбрать что-то лучшее, пишет обозреватель New Statesman Изабелл Хилтон.

По ее словам, северокорейская династия изначально была "советской марионеткой, зажатой между могущественным СССР и слабым Китаем". Но своим поведением Ким Ир Сен почти сразу дал понять, что он не намерен идти на поводу у своих покровителей.

Пхеньян поддерживал тесные связи с обоими союзниками на протяжении всей холодной войны. Однако северокорейские лидеры понимали, что выживание их режима в будущем может обеспечить лишь ядерная программа, которая не только защитит от основных врагов (США и Южной Кореи), но и сдержит территориальные притязания или «излишние требования» со стороны России и Китая.

Китай был и остается главным союзником Северной Кореи, но это не означает, что она ему подчиняется. Их двусторонние отношения — это история "растущего неповиновения и усиливающегося отчуждения". В частности, вопреки призывам китайского лидера Мао Цзэдуна, Ким Ир Сен назначил своим преемником старшего сына Ким Чен Ира, который впоследствии неодобрительно отнесся к сближению Пекина с Вашингтоном и Сеулом.

После того как в 2011 году к власти пришел Ким Чен Ын, две страны начали отдаляться еще больше. Северокорейский лидер ни разу не посетил Пекин, а китайский лидер - Пхеньян. При этом Си Цзиньпин провел четыре встречи со своим южнокорейским коллегой, подчеркивает автор статьи.

Поднебесная поддерживает северокорейскую экономику на плаву, но не получает взамен какое-либо значительное влияние. Попытки Пекина уговорить Пхеньян ослабить государственный контроль и провести ограниченные рыночные реформы также не имели особого успеха.

"Сегодня отношения Северной Кореи с Россией теплее, чем с Пекином. И если президент Трамп всерьез хочет найти того, кто решит для него северокорейскую проблему, то с его стороны было бы правильно позвонить своему другу господину Путину. Несомненно, за это придется платить. Но, быть может, Трампу будет проще умилостивить Россию, чем идти на уступки Ким Чен Ыну", — рассуждает Хилтон.

В июле Китай и Россия предложили обеим сторонам пойти на компромисс. КНДР должна была прекратить свои ракетные запуски в обмен на приостановку ежегодных военных учений Южной Кореи с Соединенными Штатами.

Это совместное заявление продемонстрировало, что Пекин и Москва стремятся сократить влияние Вашингтона в Азии, чему в определенной степени уже способствовал Трамп. Он вышел из договора Транстихоокеанского торгового партнерства, которое считалось инструментом американского воздействия, и настроил против себя давних союзников США.

"По-видимому, сегодня США стоят перед выбором: потребовать, чтобы Китай решил северокорейский кризис, или начать торговую войну с Пекином. Проблема Китая на Корейском полуострове, которая всегда была сложной, стала еще серьезнее", — заключает Изабелл Хилтон.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...