Загрузка...

Официальная Япония пояснила, что ей необходимо для подписания мирного договора с Россией

Россия
2860
В среду недавно назначенный министр иностранных дел Японии Таро Коно выразил желание посетить Россию, добавив, что обе страны должны проявлять гибкость в отношении друг друга.
япония, россия, юхные курилы, мирный договор, гибкость, территориальная принадлежность, разногласия, нормализация отношений, борьба с терроризмом, стратегическая стабильность

Коно, который вступил в должность 3 августа, заменил Фумио Кисиду на посту министра иностранных дел после того, как премьер-министр Синдзо Абэ инициировал кадровые перестановки в Кабмине Японии.

“В отношениях между Японией и Россией есть еще одно задание: заключить мирный договор... Мы должны проявить гибкость, в том числе и [в] действиях, которых ранее не было в подходах [к этому вопросу], и понять, что мы можем здесь сделать. У меня есть желание однажды посетить Россию”, - сказал Коно.

Японский чиновник добавил, что мирный договор может быть заключен путем решения вопроса территориальной принадлежности четырех Курильских островов.

Российско-японские отношения давно осложняются тем фактом, что эти две страны так и не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны. Соглашение не было заключено из-за разногласий по группе островов, на которые они претендуют: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомай. Россия называет их Южными Курилами, а Япония - Северными землями.

В последние годы Москва и Токио предприняли ряд таких шагов, направленных на нормализацию отношений, как обсуждение совместных мероприятий на Южных Курильских островах и сотрудничество в борьбе с терроризмом и обеспечении стратегической стабильности.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...