Загрузка...

В серийное производство запустили футуристичную экипировку "Ратник" для российских солдат

2740
Боевая экипировка "Ратник" принята на вооружение и уже серийно поступает в российские войска.
россия, армия-2017, экипировка, ратник-3, патриот, глонасс, семизоров, солдат будущего, ростех, цниитм
россия, армия-2017, экипировка, ратник-3, патриот, глонасс, семизоров, солдат будущего, ростех, цниитм

Боевая экипировка "Ратник" принята на вооружение, идут серийные поставки в войска, сообщил в среду на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2017" генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (входит в Ростех) Дмитрий Семизоров.

По словам Семизорова, все проблемы, которые возникают при эксплуатации экипировки, быстро исправляются. Он также отметил, что "Ратник" использовался в Сирии и показал себя очень хорошо.

"Вы все, наверное, знаете, что "Ратник" использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая так или иначе попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет", - сказал он на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2017" в подмосковном парке "Патриот".

Семизоров отметил также, что облик боевой экипировки будущего будет определен до конца года. "Окончательный концептуальный облик боевой экипировки будущего будет определен по завершении НИР [научно-исследовательской работы] "Ратник-3". Она будет завершена в 2017 году", - отметил гендиректор.

"Ратник" представляет собой модульную систему, состоящую из 10 различных подсистем, которая может изменяться в зависимости от боевой ситуации, климатических условий и других параметров. В комплект входит более 40 элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, индивидуальную бронезащиту, средства связи и навигационную аппаратуру на основе ГЛОНАСС. "Ратник" позиционируется как экипировка "солдата будущего".

"Ратник-3" является системой принципиально нового уровня по всем составляющим системам - защиты, поражения, жизнеобеспечения, управления и энергообеспечения. Ранее сообщалось, что вариант экипировки будет единым для Воздушно-десантных и Сухопутных войск России. Электронное забрало" "Ратника-3" позволит наводить личное оружие на цель по лазерному лучу. Экипировка может получить в свой состав активный экзоскелет, увеличивающий возможности опорно-двигательного аппарата бойца.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о новейшей спецмашине "Щит" для нужд российской полиции от концерна "Калашников".

Также сообщалось о новинке, которая сделает российских силовиков менее заметными: на форуме "Армия - 2017" российские промышленники анонсировали серийное производство плащей-невидимок для Минобороны и МВД.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров