Загрузка...

Advance: Россия и ЕС, объединившись, создали бы сверхдержаву, способную конкурировать с США

Мир
3375
​Из-за экономической "шоковой терапии", которая проводилась в России в 1990-е годы, в итоге не произошло "ожидаемого сближения" с Западом, поскольку эта терапия нанесла стране "слишком большую травму". Вместо этого к власти пришел Владимир Путин, а на горизонте маячит перспектива новой холодной войны.
европа, китай, сша, россия, политика, экономика, евросоюз

И все же от идеи о "присоединении России к остальной Европе", то есть вхождении в Европейский Союз, по мнению автора издания Advance, "никогда окончательно не отказывались" и не отказываются даже сейчас, когда отношения находятся на самом низком уровне, а ряд европейских стран активно готовится даже к возможному "военному столкновению".

А ведь ещё не так давно, в 2010 году на конференции в Германии Владимир Путин, который тогда был премьер-министром, выразил уверенность в том, что когда-нибудь и Россия тоже войдёт в Евросоюз, говорится в статье. Журналисты также спросили его, видит ли он будущее России в еврозоне, и Путин ответил: "Можно ли предположить, что когда-нибудь Россия будет входить в единую с остальной Европой валютную зону? Да, конечно". 

На самом деле эти несколько предложений, произнесённых ещё семь лет назад, полностью раскрывают отношения между Россией и Европой, подчёркивает автор: "Россия не против перспективы вступления в Европейский Союз и даже в еврозону, но при этом она хочет сохранить свои национальные интересы, в особенности те, которые имеют ключевое значение для российской экономики. И прежде всего это касается энергетики". Сегодня после всех произошедших с тех пор событий подобный сценарий уже кажется менее вероятным, однако в этом виноват не Путин, полагает Advance: "Более того, в первые годы правления Путина — то есть, в начале XXI века — он положительно относился к возможному вступлению России не только в Европейский Союз, но и в НАТО, то есть к участию в так называемой евроатлантической интеграции. Конечно, в то время членство в ЕС и НАТО почти всем странам Европы казалось идеально выгодной комбинацией. Да, мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. Но отношения, как мы видим, постоянно меняются".

Например, два года назад Россия и Турция находились чуть ли не на грани войны — а сегодня они опять строят большие совместные планы, отмечает автор. "Если бы Европа и Россия отказались от идеи извлечь из потенциального сближения только сиюминутную выгоду (а этого хочет и Евросоюз, и Россия), то со стратегической точки зрения Россия и ЕС, объединившись, создали бы сверхдержаву. Возможно, она была бы единственной силой в мире, способной реально конкурировать с США. И именно поэтому США так упорно добиваются разлада между Европой и Россией, стараясь любой ценой предотвратить их объединение. Если исходить из того, что речь идет об одной из самых серьёзных угроз американскому глобальному доминированию, то можно сказать, что, раздув украинский кризис, американцам виртуозно удалось заставить Европу на многие и многие годы отказаться от планов по объединению с Россией", — говорится в статье.

Другими словами, континент жил бы в мире, если бы Россия участвовала в существующих интеграционных процессах, подчёркивается в статье. И есть одно обстоятельство, которое, по мнению автора, в скором времени может снова сблизить ЕС и Россию, и даже снова поднять вопрос о её вступлении в Евросоюз — речь идёт о "брексите". Вступление России придало бы Евросоюзу новых сил после «потери» Великобритании, что его, разумеется, ослабило. И если Германия и впредь будет играть главенствующую роль, этот сценарий может оказаться вполне реальным, полагает Advance. Следуя своей традиционно прагматической логике, Германия вскоре может прийти к мысли, что Европейскому Союзу, если он хочет в будущем конкурировать с США, необходима Россия, говорится в статье: "Сейчас отношения всё же не самые плохие. Зуб на Россию точат прежде всего ее соседи, которые видят в ней гегемона, империю, которая стремится их поглотить. Однако Германия очень хочет сотрудничать с Россией, и если бы США не выкручивали Германии руки, это сотрудничество было бы еще более крепким".

По мнению автора, уже через несколько лет все эти гипотезы, которые сегодня кажутся далёкими и надуманными, могут приблизиться к реальности. Многие утверждают, что вскоре Китай станет соперником США. Если ситуация будет развиваться в том же направлении, что и сейчас, и ничего не изменится, так и произойдёт. Многие также видят в союзе России и Китая "большую силу", которая будет доминировать в мире. Однако при этом они забывают, что Китай для России — это всё же "план Б», а "план А" — это сближение с Европейским Союзом, и это понятно любому, кто давно следит за политической карьерой Путина, говорится в статье. День, когда ЕС прекратит попытки изолировать и подчинить себе Россию, будет днём, когда изменятся мировые сценарии: Китай будет мощной державой, однако настоящей "мировой сверхдержавой" может стать связка "Европа плюс Россия", заключает Advance.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...