Загрузка...

США не смогут модернизировать свои ядерные силы

Мир
1674
Соединенные Штаты Америка не в состоянии провести модернизацию своего ядерного потенциала ввиду нынешних экономических реалий.
сша, пентагон, тиллерсон, трамп, ввс сша, вмф сша, ядерный потенциал, мбр, экономика сша

Издание RealClearDefence опубликовало материал штатного аналитика Сандры Эрвин о состоятельности США провести модернизацию своих ядерных сил.

Не так давно президент США Дональд Трамп объявил, что его первым серьезным решением на занимаемом посту стал указ об обновлении и модернизации ядерного арсенала США. "Надеюсь, нам никогда не придется этим воспользоваться, однако мы всегда должны оставаться самой мощной нацией в мире", – провозгласил он.

Тем не менее, как утверждает Эрвин, такая горячая риторика президента уже скоро может столкнуться с не самыми радужными экономическими реалиями.

В минувший понедельник, 21 августа, командование ВВС США объявило о том, что контракты на разработку новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), призванной заменить устаревшие Minuteman III, получили компании Boeing и Northrop Grumman. На выполнение этого заказа каждый из подрядчиков получит более 300 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что среди претендентов на получение контракта числилась и знаменитая американская компания Lockheed Martin Corporation, которая не выдержала конкуренции.

В течение следующих трех лет подрядчики огласят собственные концепции разработки, а также дальнейшее развертывание и обслуживание более чем 600 МБР. Впрочем, велика вероятность того, что на полную модернизацию у Пентагона просто не хватит денежных средств.

Так, согласно предварительным расчетам, США потребуется потратить около 400 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет. И, как отмечает военный аналитик Байрон Каллан из Capital Alpha Partners, таких сумм Пентагон может просто не потянуть. "Пентагону просто не хватит денег, чтобы оплатить все, что он хочет провернуть в течение следующего десятилетия", – утверждает он, отмечая, что ядерная модернизация возможна лишь при урезании бюджета на ВМФ, космическую программу или авиацию.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о самой грозной системе ядерного сдерживания – российском "Периметре".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...