Загрузка...

Неутешительный прогноз ученых: Каспийское море высохнет через 75 лет и ʺотползетʺ в сторону Ирана

Наука и техника
1587
По мнению американских ученых, северная часть крупнейшего озера Земли высохнет к концу нынешнего столетия. Согласно последним исследованиям, в научном мире установили, что Каспийское море интенсивно испаряется вследствие глобального потепления. Об этом свидетельствуют систематические измерения, которые были проведены с 1979 по 1995 год и с 1996 по 2015 год. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,рф,казахстан,иран,каспиское море,природные катастрофы

С 1996 года уровень воды Каспийского моря начал понижаться на 7 сантиметров в год. К 2015 году данные показатели достигли 1.5 м. К сожалению, наибольшим метаморфозам придается мелководная часть водоема.

Согласно прогнозу, который ученые опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, если темпы испарения сохранятся хотя бы на существующем уровне, то всего через 75 лет Каспийское море пересохнет. Более того, исчезнет мелководная северная часть, примыкающая к России и Казахстану. По словам ученых, море словно ʺотползетʺ в сторону Ирана. Не исключено, что данное событие может произойти значительное быстрее, если темпы глобального потепления ускорятся.

Ранее отмечалось, что Каспийское море высыхает стремительными темпами.

Экологи уверены, что на этом падение уровня не остановится, а продолжится по мере повышения общей температуры по планете. Каспийское море расположено между Европой и Азией и на данный момент его площадь составляет 371 квадратный километр.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...