Загрузка...

The Guardian: Дания и Швеция будут совместно бороться с "невменяемостью" России

Мир
1481
​Дания и Швеция будут наращивать сотрудничество в области обороны, чтобы противостоять "растущей угрозе со стороны России", включая "опасные" фейковые новости и кибератаки.
киберугроза, швеция, россия, дания

Об этом сообщает The Guardian.

Когда государства "не могут четко отличить фейковые новости и дезинформацию от правды", они становятся "крайне уязвимыми", заявили министры обороны Швеции Петер Хультквист и Дании Клаус Йорт Фредериксен. "Обе наши страны подвергались этому, и мы хотим лучше защищать наши общества в этой области", — добавили они.

В этом году Шведский Внешнеполитический институт обвинил Россию в использовании фейковых новостей, фальшивых документов и дезинформации с целью оказать влияние на общественное мнение жителей Швеции.

Как отмечает The Guardian, в исследовании говорится, что Швеция стала объектом "широкого комплекса активных мер", включая вводящие в заблуждение сообщения в российских государственных информационных сетях и на веб-сайтах, подделанные документы, сфабрикованные информационные сообщения, а также "армии троллей".

Главная цель Москвы заключалась в том, чтобы "сохранить геостратегический статус-кво" путем снижения роли НАТО в Балтийском регионе и недопущения вступления Швеции в Альянс, считает шведский Внешнеполитический институт.

Как сообщает британское издание, Хультквист и Фредериксен заявили, что обе страны будут также наращивать более традиционные формы военного сотрудничества в связи с расширением присутствия российских военных кораблей в Балтийском море и нарушением воздушного пространства стран российскими военными самолетами.

"Мы уже достигли плодотворного сотрудничества со Швецией и другими странами Северной Европы, но мы верим, что способны на большее, — отметил Фредериксен. — Мы должны держаться вместе, учитывая невменяемость России, которая захватывает Крым и наращивает силы в непосредственной от нас близости".

Он также добавил, что Швеция и Дания проведут совместные учения и трансграничный обмен экспертными знаниями в военной и разведывательной сферах, пишет The Guardian

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...