Загрузка...

National Interest: США не стоит отправлять летальную помощь Украине, чтобы не идти на конфликт с членами НАТО

Мир
429
​Президенту США Дональду Трампу не стоит отправлять Киеву летальное оружие, поскольку оно не сможет помочь украинской стороне. Эти вооружения лишь обострят напряженность с Россией и поставят Вашингтон в неудобное положение в отношениях с союзниками Америки по НАТО, которые предпочитают решать текущий конфликт дипломатическим путем.
трамп, летальное оружие, сша, украина, россия, нато

Об этом пишет в своей статье для The National Interest аналитик Института Чарльза Коха Джули Томпсон. 

"Поставки летальной помощи лишь обострят напряжённость с Россией и пойдут вразрез с позицией стран — членов НАТО, которые предпочитают решать этот конфликт дипломатическим путём", — отмечается в статье.

Вашингтон уже выделил Киеву $750 млн, при этом никакой особой пользы эти деньги не принесли, подчёркивает Томпсон. Так, в декабре прошлого года информационное агентство Reuters сообщило о том, что предоставленные Украине американские беспилотники Raven RQ-11B были взломаны российскими хакерами. Тем самым аппараты оказались не только бесполезными, но даже опасными для украинских военных, поскольку хакеры использовали эти беспилотники для того, чтобы шпионить за позициями украинских солдат. Однако, несмотря на это, американские военные нынешней весной всё равно учили военнослужащих Украины пользоваться этими аппаратами.

Кроме того, ещё в 2015 году США отправили Киеву бронемашины Humvees, которые были выпущены в 1980-х и 1990-х годах. Некоторые из машин были с пластиковыми дверями и окнами и тем самым не обеспечивали военных никакой защитой. Другие же бронемашины из-за длительного простоя сломались, проехав всего несколько сотен километров.

Отправка новых вооружений, уверена Джули Томпсон, не улучшит сложившуюся ситуацию. Отношения между США и Россией сейчас находятся на низком уровне, а очередные поставки оружия на Украину лишь обострят напряжённость между Москвой и Вашингтоном.

Помимо этого, Россия остаётся мощной ядерной державой, и, по мнению автора статьи, глупо затрагивать один из её главнейших стратегических интересов, это может лишь сделать текущий вооружённый конфликт более кровопролитным. У Москвы всегда будет более крупная и сильная армия, чем у Киева, и новые вооружения вряд ли изменят расстановку сил в этом противостоянии.

Более того, у России на Украине всегда будет больше интересов, чем у США. Украина не только находится на российском "заднем дворе", но и была исторически частью Российской империи, а позднее — Советского Союза. И поскольку Москва считает, что в украинском вопросе на кону стоят её ключевые стратегические интересы, то она вряд ли станет сдавать свои позиции, даже если США попытаются "обескровить" её, доведя до полного истощения сил.

Некоторые сторонники плана администрации Трампа, конечно же, заявляют, что всё это делается, чтобы "сдержать агрессивные действия" Москвы. Но, как отмечается в статье, политика сдерживания уже провалилась.

"Украинцам не удалось не пустить русских в Крым, Донецк и Луганск", — пишет автор.

На самом деле сторонники этого плана хотят сказать, что они бы хотели принудить Россию, но вот к чему именно — неизвестно. Уход "российских военных" из Украины не решит множества украинских проблем, которые Киеву всё ещё предстоит преодолеть.

У конфликта в этой стране нет военного решения, поскольку такие проблемы лучше решать дипломатическим путём. Более того, Украина не является членом НАТО, и США не обязаны приходить ей на помощь.

"Украине следует рассмотреть иные решения", — уверена Джули Томпсон.

Вдобавок предоставление Киеву помощи в виде летального оружия также может поставить Соединённые Штаты в неловкое положение в отношениях с союзниками Америки по НАТО. Ведь такие члены альянса, как Франция и Германия, признают российскую позицию по поводу вооружения Украины и ранее уже заявляли о том, что поставки Киеву летальных вооружений приведут к "опасному и перманентному обострению напряжённости" в отношениях с Россией.

"Хотя конфликт на Украине — это трагедия, Соединённые Штаты мало что могут сделать. Помимо этого, безопасность Украины практически никак не связана с фундаментальной безопасностью США. Президенту Трампу не стоит отправлять летальную помощь Украине и следует избегать дальнейшего втягивания Америки в этот конфликт", — подытоживает аналитик свою статью для The National Interest.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...