Загрузка...

Южная Корея заподозрила КНДР в проведении шестого ядерного испытания, Япония выступает за срочный созыв Совбеза ООН

Мир
929
Землетрясение магнитудой 5,6, произошедшее на территории Северной Кореи, могло носить искусственный характер и быть следствием очередного ядерного испытания КНДР.
кндр, северная корея, ядерные испытания, землетрясение, южная корея, япония, сша

С таким заявлением в воскресенье, 3 сентября, выступила администрация южнокорейского президента, сообщает "Российский Диалог".

Сеул подозревает, что северокорейское руководство провело шестое ядерное испытание. В связи с этим созывается совет национальной безопасности страны. 

Свой комментарий по поводу случившегося сделали и в Японии. Там также считают, что землетрясение могло быть вызвано ядерными испытаниями Северной Кореи. 

Токио призывает в срочном порядке созвать Совет Безопасности ООН для обсуждения случившегося. Японская сторона отмечает, что будет координировать свои действия с Южной Кореей и Соединенными Штатами. 

Тем временем южнокорейские СМИ отмечают, что мощность взрыва на территории КНДР составила около 50 килотонн. В свою очередь в Японии подсчитали, что мощность толчков превысила предыдущие в 10 раз.

Напомним, Российская Федерация раскритиковала политику Вашингтона и Сеула в отношении Пхеньяна и призвала перейти от давления к конструктивному диалогу. 

В частности, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров предостерег своего американского коллегу Рекса Тиллерсона от военных шагов урегулирования конфликта на Корейском полуострове. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...