Загрузка...

Киев намерен придать идее ввода миротворцев в Донбасс законодательный характер: подробности

Украина
1652
Законопроект о возвращении неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей готов на 99% и будет внесен в Парламент до начала октября.
украина, донбасс, реинтеграция, закон, миротворцы, днр, лнр, политика, верховная рада

Такое заявление в понедельник, 4 сентября, сделала народный депутат Украины Ирина Луценко, сообщает "Российский Диалог".

По ее словам, в настоящий момент ведутся дискуссии всего лишь по одному моменту: существует предложение внести в текст документа пункт о введении миротворческого контингента в зону конфликта. 

Как только будет принято окончательное решение по этому вопросу, Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит законопроект и передаст его в Верховную Раду. 

Луценко прогнозирует, что документ попадет в Парламент до начала октября. 

Парламентарий также напомнила, что президент Украины Петр Порошенко будет настаивать на необходимости введения миротворцев в Донбасс во время своего выступления на Генеральной ассамблеи ООН. 

Существует три варианта введения миротворческого контингента: полицейская миссия ОБСЕ, европейская полицейская миссия и "голубые каски" ООН.

Депутат отметила, что миротворцы должны иметь доступ ко всей территории Донецкой и Луганской областей, в том числе до неконтролируемого Киевом участка российско-украинской границы. 

Напомним, данный законопроект должен был рассматриваться украинскими депутатами еще во время прошлой сессии Верховной Рады, однако документ решили отправить на доработку, в частности на согласование отдельных моментов с европейскими партнерами. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...