Загрузка...

Путин: пришло время ставить перед БРИКС амбициозные задачи

Россия
1364
Владимир Путин призвал страны группы БРИКС расширить сферы взаимодействия и сотрудничества.
россия, владимир путин, брикс, саммит, политика, экономика, китай, бразилия, индия, южная африка

В китайском городе Сямэнь открылся саммит лидеров стран БРИКС, эта группа объединяет Россию, Бразилию, Индию, Китай и Южно-Африканскую Республику. В совместной декларации участники саммита осудили политику санкций, военные интервенции и призвали сообща бороться с терроризмом. Руководители пяти стран «решительно осудили» проведенное КНДР испытание водородного боезаряда, призвав решать проблему Корейского полуострова только мирными средствами и посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон. В ходе саммита президент России Владимир Путин заявил, что пришло время ставить перед БРИКС новые амбициозные задачи.

Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Мишел Темер, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума провели заседание в узком составе, после чего консультации продолжились с участием членов делегаций. Позже лидеры стран провели переговоры с Деловым советом БРИКС, а уже вечером посетили прием, данный Си Цзиньпином.

Основным вопросом переговоров в широком составе стала активизация Нового банка развития БРИКС. Так, лидер КНР заявил о готовности Китая вложить в него $4 млн. Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что у банка есть инвестиционные проекты и в России, три из них скоро будут запущены. Речь идет о совершенствовании судебной системы, строительстве автодороги под Уфой, где два года назад прошел саммит БРИКС, а также о модернизации водохозяйственных объектов в городах бассейна Волги. Планируется, что банк также примет участие в финансировании строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Казань.

— Считаю важным принятое в этом году решение о создании при банке фонда технического содействия по подготовке проектов. Среди ближайших задач банка — получение международного кредитного рейтинга. Это позволит ему выпустить ценные бумаги на рынке государств «пятерки». Кроме того, нужно быстрее переходить и на кредитование в национальных валютах БРИКС, — заявил президент в ходе встречи. — Следует ускорить согласование договоренностей о создании фонда облигаций БРИКС и интеграции рынков капитала государств «пятерки», — подчеркнул российский лидер.

Он поблагодарил китайских коллег за подготовленный к саммиту подробный отчет о работе стран БРИКС по реализации стратегии экономического партнерства. Теперь, по словам Владимира Путина, пришло время адаптировать стратегию к нынешней экономической ситуации и «поставить новые амбициозные задачи».

— Речь, на наш взгляд, должна идти о развитии безбарьерной электронной торговли, о чем коллеги здесь уже говорили, поддержке малого и среднего бизнеса, повышении эффективности государственно-частных партнерств. Важно укреплять энергодиалог «пятерки». Для этого предлагаем создать платформу энергетических исследований БРИКС, в рамках которой можно было бы нарастить отраслевые, информационно-аналитические и научные обмены, — заявил он.

 Владимир Путин призвал коллег по БРИКС разработать план совместных мер для обеспечения равных условий конкуренции на всем пространстве объединения. Кроме того, по его словам, пятерка государств БРИКС могла бы наладить более эффективную кооперацию по освоению космоса.

— Можно, например, достичь договоренности о создании спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли в целях контроля за изменением климата, защиты окружающей среды и преодоления последствий стихийных бедствий. Полезным представляется более плотное сотрудничество «пятерки» в сфере здравоохранения. Необходимо сформировать в рамках БРИКС прочную правовую базу в сфере международной информационной безопасности, — заявил он.

В ходе саммита Владимир Путин кратко обозначил нынешнюю ситуацию в российской экономике. По его словам, Россия вышла на экономический рост, он составил 2%, кроме того, зафиксированы рекордно низкие показатели безработицы (5%) и инфляции (3,5%).

— Увеличиваются инвестиции в основной капитал, причем как внутренние, так и внешние, — около 4%. Фиксируем рост торгового оборота, причем за вычетом нефтегазового сектора это плюс 25% за первое полугодие, — заявил президент. — Растут золотовалютные резервы Центрального банка. Промышленное производство демонстрирует устойчивый рост — 2,6%. Еще большие темпы роста демонстрирует сельскохозяйственное производство.

Уже на встрече с Деловым советом БРИКС президент поблагодарил бизнесменов за активное сотрудничество с органами власти пяти стран, заявив, что еще одним шагом в усилении роли предпринимательских кругов в деятельности БРИКС станет подписание соглашения о сотрудничестве между Деловым советом и Новым банком развития.

Уже после встречи глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил журналистам, что обсуждалась возможность создания криптовалюты БРИКС как альтернативы другим платежным инструментам. Он напомнил, что сейчас взаиморасчеты между странами БРИКС производятся в национальных валютах.

— Но криптовалюты тоже начинают обсуждаться как один из возможных механизмов расчетов. Для определенных контрактов это может быть вполне востребовано и будет хорошей альтернативой доллару и другим расчетным сегментам, — пояснил Кирилл Дмитриев.

По итогам саммита стороны приняли совместную Сямэньскую декларацию, в которой договорились продолжить антикоррупционное взаимодействие между странами и вести дальнейшую борьбу с терроризмом, в том числе уничтожая каналы его финансирования. Главы государств также выступили против политики экономических санкций и решительно осудили проведенное 3 сентября Северной Кореей ядерное испытание.

Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность «неослабевающей напряженностью вокруг ядерной проблемы на Корейском полуострове», подчеркнув, что она «может быть решена только мирными средствами и посредством прямого диалога всех заинтересованных сторон».

Источник: "Известия"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...