Загрузка...

Как человек: российский робот Федор может заменить грузчика

Наука и техника
720
Новейшая разработка российской робототехники робот Федор способен на точные движения, благодаря которым может преодолевать препятствия и работать на складе.
россия, робот, андроид, федор, грузчик, фпи, мфти, мгту, скФУ, 3D-МОДЕЛЬ, минобрнауки

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в Фонде перспективных исследований (ФПИ), российского робота-андроида Федора научили точным движениям, благодаря которым он может работать на складе и преодолевать полосы препятствий

Разработки были представлены в рамках конкурса, проводимого фондом совместно с Минобрнауки. В нем приняли участие студенты МФТИ, МГТУ имени Баумана, Северо-Кавказского федерального университета и других российских вузов. Первый этап успешно прошли лишь 14 команд из более чем 40.

"Участники первого этапа конкурса выполняли задания на основе 3D-модели в виртуальной среде симулятора, моделируя управление движениями андроида. Конкурс включает четыре номинации — "Тонкая моторика манипуляторов и захватов", "Тонкая моторика манипуляторов", "Полоса препятствий" и "Действия на складе", — сообщил представитель ФПИ.

Робот Федор, или FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), создан инженерами НПО "Андроидная техника". Он способен, в частности, повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы до 10 килограммов. Помимо этого, FEDOR может работать в условиях открытого космоса.

Ранее "Российский Диалог" публиковал официальное подтверждение существования российских боевых роботов.

Также стало известно, как российские полярники будут покорять льды Арктики.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...