Загрузка...

Останки Сальвадора Дали эксгумировали: результат ДНК-экспертизы удивил всех

Культура
2344
​Все усилия испанки Мария Пилар Абель оказались тщетными – родство женщины с Дали не подтвердилось.
сальвадор дали, художник, мария пилар абель, останки, эксгумация, наследство, испания

Сальвадор Дали умер 23 января 1989 года, испанскому художнику, режиссеру и писателю было 85 лет. Великий сюрреалист даже не подозревал, что спустя 28 лет после его смерти его останки эксгумируют и будут устанавливать родство с 61-летней Пилар Абель.

Как сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си", женщина долго доказывала суду, что она его внебрачная дочь. По словам Пилар, еще в 1950-е годы ее мать познакомилась с Дали в Кадакесе (Каталония).

Для проведения процедуры привлекли специалистов Национального института токсикологии и судебно-следственной экспертизы Испании, но, как оказалось, зря. По информации фонда "Гала-Сальвадор Дали", экспертиза не показала, что гадалка Мария Пилар Абель Мартинез дочь художника.

Рвение испанки вполне объяснимо – фамилия Дали и солидное наследство, которое он оставил Испании. Стоит отметить, что некоторые СМИ Испании заявляли, что у нее проблемы с психикой. Женщина уже судилась с писателем Хавьером Серкасом, требуя 600 тысяч евро в качестве морального ущерба – неудачно.

Как сообщалось ранее, чешское правительство приняло решение передать эксгумированные останки, принадлежащие украинскому писателю Александру Олесю, коллегам из Киева. Еще в 2015 году в Доме Романовых заявили, что разрешат эксгумацию царской семьи, если позволит церковь.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...