Загрузка...

Ученые изобрели “ручку”, которая обнаруживает раковые клетки за 10 секунд

Наука и техника
1140
Ученые из Техасского университета придумали быстрый и уникальный способ помочь хирургам в определении объемов ткани, которая подлежит удалению у больных раком.
раковые клетки, опухоль, ручка, хирурги, портативное устройство, операция, химические вещества, технология, вода, анализ, принцип работы

Ученые из Техасского университета создали портативное устройство, которое способно выявить раковую ткань за 10 секунд.

Результаты испытаний, опубликованные в Science Translational Medicine, показывают, что эта технология является точной в 96% случаев.

Изобретатели MasSpec Pen говорят, что такую “ручку” можно использовать во время операции для того, чтобы убедиться в том, что удалена вся опухоль и что она не начнет разрастаться вновь.

Сперва из “ручки” на пораженную раком ткань капает вода, которая затем вновь всасывается устройством. После этого она вводится в масс-спектрометр, который способен анализировать и выявлять тысячи химических веществ в секунду.

Ученые утверждают, что в течение нескольких секунд “ручка” способна выявить остатки злокачественной ткани.

В настоящее время хирургам, удаляющим раковые опухоли, приходится решать непростые задачи. Если они будут слишком осторожны, то в организме больного может остаться раковая ткань, которая позднее способна разрастись или метастазировать. Однако если хирурги вырежут слишком много, то могут нанести серьезный ущерб пораженному органу, будь то печень, мозг или легкие.

Ранее мы сообщали о том, что ученые из России вывели принципиально новый способ лечения рака.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...