Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Рогозин: Обещания США не заставят Кубу поступиться своими принципами

20 декабря 2014, 10:50 —
Россия
618
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что Куба не будет менять свою политику и принципы из-за обещаний США.
рогозин, куба, сша, россия, политика, кастро

"Кубинская сторона не собирается поступаться принципами, то есть она не будет сливать свою принципиальную позицию в обмен на те обещания, которые пока являются частью устного диалога, инициированного Вашингтоном", - сказал Рогозин по окончании встречи с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

При этом Рогозин отметил, что не кубинская сторона стала инициатором снятия блокады. 

"Кубинская сторона добилась этого, но инициатором стала американская сторона", - добавил он.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро обратился с обращением к народу Кубы.

Кастро заявил, что во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой им удалось прийти к соглашению по поводу санкций и ряда других тем. Дипломатические отношения восстановлены. Нормализацию отношений между странами официально также подтвердил и Обама.

В свою очередь, Обама признал, что санкции, которые наложил на Кубу Вашингтон, не принесли нужного эффекта. Также глава американского государства предложил конгрессу отменить эмбарго против Кубы.

Рауль Кастро в своем обращении к народу поблагодарил Папу Римского Франциска II и правительство Канады за помощь в проведении диалога на высшем уровне между двумя странами.

Генсек ООН Пан Ги Мун поприветствовал нормализацию отношений между Вашингтоном и Гаваной.

Отметим, гражданин США Алан Гросс, арестованный на Кубе пять лет назад и приговоренный к 15 годам заключения, освобожден.

Его арест и обвинения в нелегальных поставках спутникового оборудования являлись одним из главных препятствий налаживания диалога между Кубой и США.

Помощник госсекретаря США Роберта Якобсон посетит Кубу в январе 2015 года с тем, чтобы продолжить дипломатический диалог о восстановлении двусторонних отношений на высшем уровне.

"В январе в рамках инициативы президента по обсуждению восстановления дипломатических отношений мой помощник по делам Западного полушария Роберта Якобсон посетит Кубу, где возглавит американскую делегацию на следующем раунде переговоров между США и Кубой по вопросам миграции", — цитирует РИА Новости заявление госсекретаря США Джона Керри.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google