Загрузка...

Эксперты объяснили, как НАТО может вынудить Россию применить ядерное оружие

Военное обозрение
4869
National Interest рассказал, в каком случае Россия применит ядерное оружие против НАТО.
США, Россия, ядерное оружие, RAND, наступление, захват, Эстония, доклад, НАТО, Прибалтика, Латвия, Литва, война

Россия может захватить Эстонию, Латвию и Литву в течение 60 часов, сообщает The National Interest, ссылаясь на доклад американского исследовательского центра RAND. Наиболее вероятным ответом на российское вмешательство станет «кровопролитное контрнаступление» НАТО, и, если Москва решит, что существование государства поставлено под угрозу, она может пустить в ход свой арсенал тактического ядерного оружия, считает издание.

Согласно докладу американского исследовательского центра RAND, Россия может захватить Эстонию, Латвию и Литву в течение 60 часов. Если между НАТО и Россией вспыхнет война, в ход пойдёт ядерное оружие — особенно в том случае, если Россия в ходе конфликта будет терпеть неудачи, считает The National Interest.

В 1993 году Россия отвергла существовавшую в советские времена политику «неприменения первым» ядерного оружия. В 2000 году Россия разработала доктрину, согласно которой Москва могла применить ядерное оружие в том случае, если при широкомасштабном нападении армия противника могла уничтожить её обычные вооружённые силы. В 2010 году эта доктрина была изменена — теперь Москва может пустить в ход ядерное оружие в ситуациях, «которые могут поставить под угрозу само существование государства».

И хотя в докладе корпорации RAND говорится, что Россия сможет захватить Прибалтику «достаточно легко», в нём нет ничего о том, что произойдёт, если НАТО решит ответить. Как предупреждает National Interest, ссылаясь на доклад, у альянса при таком раскладе будет мало хороших вариантов: «придётся либо переходить в кровопролитное контрнаступление, чреватое нарастающими рисками, либо заново входить в состояние холодной войны, либо признавать тактическое поражение, что повлечет неопределённые, но точно катастрофические последствия как для альянса, так и для народов Прибалтики».

Как считает американское издание, наиболее вероятным ответом на российское вмешательство станет кровопролитное контрнаступление, и в этом случае российские вооружённые силы «понесут огромные потери или будут вовсе уничтожены». Более того, если силы НАТО будут наносить удары по территории России, Москва может сделать вывод, что существование государства поставлено под угрозу. При таких обстоятельствах Россия может пустить в ход свой арсенал тактического ядерного оружия.

По данным Исследовательской службы Конгресса, после окончания холодной войны Москва постепенно уничтожает свой нестратегический ядерный арсенал, но в России по-прежнему насчитывается до четырёх тысяч единиц тактического ядерного вооружения. Однако другие аналитики говорят, что у России всего лишь две тысячи единиц такого вооружения, сообщает The National Interest.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...